餐费是按多少比例进业务招待费的,?
陈永康 2021-03-29 09:07 根据税法的规定: 一、用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。 限额标准: 1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%; 2.年销售收入净额在1 500万元以上的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。 纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额优艾设计网_设计圈的,按照扣除限额扣除。 举例: 某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则: 业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元 由于实际发生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除 纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元 应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元 如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元 二、纳税人员工因公出差发生的住宿费,应当记入“差旅费”中。 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费没有扣除限额规定,即可以据实扣除。 但是,如果主管税务机关要求提供证明资料(包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等)的,纳税人应能提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除
刘君 2021-03-29 09:10 根据税法的规定:一、用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。限额标准:1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的:扣除限额 = 年销售收入净额 优艾设计网_设计* 0.5%;2.年销售收入净额在1 500万元以上的:扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额的,按照扣除限额扣除。举例:某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则:业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元由于实际发生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元二、纳税人员工因公出差发生的住宿费,应当记入“差旅费”中。纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费没有扣除限额规定,即可以据实扣除。但是,如果主管税务机关要求提供证明资料(包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等)的,纳税人应能提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。
郭序光 2021-03-29 09:15
用于招待企业客户等发生的餐费,应当记入“业务招待费”中。
业务招待费税务优艾设计网_Photoshop交流处理的扣除比例:
新《企业所得税法实施条例》对业务招待费扣除比例改变了以前分内、外资企业的不同标准。上述条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
黄巍 2021-03-29 09:31 用于招待企业客户等发生的用餐餐费,应当记入“业务招待费”中。对于资企业纳税人发生的业务招待费,准予按照销售收入的一定百分比限额扣除。限额标准:1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%;2.年销售收入净额在1 500万元以上的: 扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。纳税人实际发生的业务招待费低于上述计算的扣除限额的,据实扣除;超过上述计算的扣除限额的,按照扣除限额扣除。举例:某纳税人当年发生销售收入2 000万元,发生销售折扣200万元;全年发生业务招待费120 000元;利润总额500 000元,无其他纳税调整事项,则:业务招待费扣除限额 = (20 000 000 - 2 000 000) * 0.3% + 30 000 = 84 000元 由于实际发优艾设计网_设计LOGO生额120 000元大于扣除限额84 000元,因此应当按照扣除限额扣除纳税调整额 = 120 000 - 84 000 = 36 000元 应纳税所得额 = 500 000 + 36 000 = 536 000元如果该例中,实际发生的业务招待费为70 000元的,则,实际发生额70 000元小于扣除限额84 000元,因此据实扣除,无需进行纳税调整,应纳税所得额 = 500 000元餐费的账务处理如下:以补贴形式入账,餐费不入账,记“应付职工薪酬——职工福利费”核算,以餐费直接入帐:作为业务招待费核算。即使在摘要栏内注明是职工的午餐费,同时将就餐的职工姓名及天数和标准详细列明,税务稽查时,也可能会被认定为招待性质的支出。开餐费,可能被认定为业务招待费。发补贴,职工福利费。
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